Mitarbeiter

TheaterleitungBettina Jahnke, Intendantin
Dirk Gondesen, Verwaltungsdirektor

Künstlerisches BetriebsbüroKai Wolters, Referent der Theaterleitung / Disponent

DramaturgieReinar Ortmann, Chefdramaturg/Stellvertreter der Intendantin in künstlerischen Fragen
Alexandra Engelmann, Dramaturgin

TheaterpädagogikAnna-Lena Schulte, Theaterpädagogin
Marius Rimpel*, FSJ Theaterpädagogik/Dramaturgie
Frances van Boeckel*, Bürgerbühne und Kinderclub
Barbara Reimer*, Bürgerbühne und Kinderclub

Marketing/ ÖffentlichkeitsarbeitFrank-Uwe Orbons, Leiter PR und Marketing
Björn Hickmann, Fotograf
Moritz Peters*, FSJ Presse-/Öffentlichkeitsarbeit
Antje Bitta, Vertrieb

VerwaltungEllen Bell, Referentin der Verwaltung, Leiterin Besucherservice, Gastspielreihen
Ingo Hamann, Finanzbuchhaltung und Controlling
Rachida Mussa, Buchhaltung und Personal

EnsembleChristoph Bahr, Schauspieler
Joachim Berger
Katharina Dalichau
Hergard Engert
Anna Lisa Grebe
Pablo Guaneme Pinilla
Gregor Henze*
Philipp Alfons Heitmann
Johanna Freyja Iacono-Sembritzki
Josia Krug
Richard Lingscheidt
Michael Meichßner
Karin Moog*
Juliane Pempelfort
Linda Riebau
Rainer Scharenberg
Stefan Schleue
Andreas Spaniol
Alina Wolff

RegieNina de la Parra*
Nicole Erbe
Esther Hattenbach*
Bettina Jahnke
Ronny Jakubaschk*
Konstanze Kappenstein*
Michael Lippold*
Alexander Marusch*
Reinar Ortmann
Anja Panse*
Jörg Reimer*
Antje Thoms*
Caro Thum*
Kai Wolters*
Sebastian Zarzutzki

AusstattungAlide Büld
Jule Dohrn-van Rossum*
Sarah Durry
Karla Fehlenberg*
Jasmin Gehrandt*
Amelie Hensel*
Daina Kasperowitsch*
Ludwig Kuckartz*
Britta Lammers*
Juan León*
Achim Naumann d'Alnoncourt*
Lena Peifer-Weiß*
Malte Schurau*
Berit Schog*
Anna Schurau*
Anna Sörensen*
Ivonne Theodora Storm*
Jenny Wolf*

MusikAlex Auer*
Johannes Bartmes*
Henning Brand*
Annegret Enderle*
Moritz Götzen*
Ludwig Kuckartz*
Christoph Iacono
Ingmar Kurenbach*
Sebastian Zarzutzki

RegieassistenzNicole Erbe
Julia-Huda Nahas
Frances van Boeckel*
Sebastian Zarzutzki

Soufflage Anna Dreher
Christina Schumann

Inspizienz Lutz-Steffen Orlet

Requisite Annika Schmitz, Leiterin
Birgit Drawer

Veranstaltungstechnik David Kreuzberg, Technischer Leiter
Claudia Kurras, stellvertretende Technische Leiterin/Bühnenmeisterin
Nikolaus Vögele, Beleuchtungsmeister
Fredo Helmert, Leiter der Tonabteilung
Lutz Patten, Assistent der technischen Leitung

Ali Berdid
Reinhold van Betteraey
Tim Franke
Ralf Georg
Jens Gerhard
Thomas Heidemeyer
Markus Hermes
Moritz Hurdalek
Maik Neumann
Lutz Schalla
Alwin Stevens
Oliver Waldhausen
Peter Zwinger

Alexandros Kiriakidis-Apostolidis, Auszubildender Veranstaltungstechnik
Garrit Engin Marzinowski, Auszubildender Veranstaltungstechnik
Katrin Otte, Auszubildende Veranstaltungstechnik
Tobias Schmithuysen, Auszubildender Veranstaltungstechnik
Dennis Schrötgens, Auszubildender Veranstaltungstechnik

Werkstätten Waldemar Rüttgers, Werkstättenleiter

Schreinerei / Schlosserei Engelbert Rieksmeier, stellv. Werkstättenleiter
Jorge Dennis Corrales Mora
Peter Herbrand
Thomas Schmitz
Gian Luca Conigliello, Auszubildender Werkstätten
Jonathan Lumme, Auszubildender Werkstätten
Dominik Rogala, Auszubildender Werkstätten

Malsaal Sarah Durry, Malsaalvorstand
Anna Gilyarovych
Natalie Hatnik
Gerda Kux-Sieberath
Dima Zhdankin
Nina Anike Sohnemann, Auszubildende Malsaal

Gewandmeisterei Alide Büld, Leiterin der Kostümabteilung
Waldemar Klein, Leitung der Herrenabteilung, Herrenschneidermeister

Ute Dropalla, Garderobiere
Pauline Gez, Garderobiere

Tatjana Henning
Maria Knop
Susanne Groß

Maske Iris Beatriz Beerstecher, Chefmaskenbildnerin
Sahra Bahrampour
Susanne Marr

Theaterkasse Mona Herkenrath, Leiterin der Theaterkasse
Pia Otten
Sabine Topeit
Claudia Weinelt

Servicepersonal Foyer Stefan Straßburger, Foyermanager

Christa Bernard
Alexandra Derrez
Leah Dunkler
Devran Demir
Karin Geiger
Ronja Henke
Janika Herkenrath
Adelheid Hößel
Öykü Ibragus
Gabriele Jansen
Cinthuja Kumaran
Gabriele Lösch
Beate Lücke
Norman Marquardt
Vanessa Meuter
Celine Neumann
Thivashar Pharathithasan
Saskia Rademacher
Caroline Rohr
Lisa Rohr
Anneli Schmitz
Julia Schmitz
Franziska Sels
Joyston Stanley
Kai Topeit
Corin Wimmers
Mariel Zenobi

Kontakt

Ansprechpartner
Frank-Uwe Orbons
Tel. 02131.2699-36
f.orbons@rlt-neuss.de